Cinémathèque suisse - site officiel

Mitarbeitende

Das Team der Cinémathèque

Direktor
Frédéric Maire

Stellvertretende Direktorin (L)
Chicca Bergonzi

Sekretariat (L) 
Ludivine Menoud, Direktionssekretärin

Departementsleiter und -leiterinnen
Film: Caroline Fournier (P)
Non-Film: Nadia Roch (P)
Infrastruktur und Logistik: Jean-François Vulliemin (P)
Programmplanung und Vertrieb: Chicca Bergonzi (L)
Kommunikation und Marketing: Christophe Bolli (L)
Informatik und Digitalbearbeitung: Didier Pourcelot (P)
Administration und Finanzen: Sonia Cornaz (L)  

Departement Film : Archivierung, Konservierung und Restaurierung (P, Y)
Caroline Fournier, Departementsleiterin
Aline Houriet, Bereichsleiterin, Dokumentation und Katalogisierung
André Schäublin, Bereichsleiter Umlauf der Verleihkopien
Vincent de Claparède, Bereichsleiter Video und Digitales (Y)
Michel Dind, wissenschaftlicher Mitarbeiter, Bereich Erwerb und Dokumentation 
Maryline Monnerat, Dokumentalistin
Melody de Benoit, Dokumentalistin
Fanny Leyvraz, Dokumentalistin
Carole Delessert, Restauration und Konservierung
Maral Mohsenin, Mitarbeiterin Filmkonservierung und -restaurierung 
Pierre-Alain Som, Filmtechniker
Virginie Allflatt, Mitarbeiterin Umlauf der Kopien und Vertrieb
Roberto Sartor, Filmtechniker
François Tétaz, Filmtechniker
Aude Kolb, Mitarbeiterin Video und Digitales (Y)

Departement Non-Film (P, Z)
Nadia Roch, Departementsleiterin
Thomas Bissegger, Bereichsleiter Bildarchiv und kinematografische Apparate
Seraina Winzeler, Bereichsleiterin Dokumentationsstelle (Z)
Lara Kreuzburg, Bereichsleiterin Konservierung-Restaurierung
Tatiana Berseth Abplanalp, Bereichsleiterin Bibliothek und Mediathek
Caroline Neeser, Bereichsleiterin Archive (private Sammlungen und Nachlässe und institutionelle Archive)
Jérôme Piller, Dokumentalist Bildarchiv
Sophie Pujol, Dokumentalistin Bildarchiv
Christophe Uldry, Dokumentalist Bildarchiv
Eve-Lauren Haftgoli, Dokumentalistin Bildarchiv
Marco Marchetti, Bibliothekar und Dokumentalist
Christian Holzer, Bibliothekar und Dokumentalist
Christine Tourn, Archivarin
Denis Emery, zuständig für die Digitalisierung grosser Formate
Barbara Elsener, Dokumentalistin Dokumentationsstelle (Z)
Renate Kunz Feres, Dokumentalistin Dokumentationsstelle (Z) 
Daniela Wegmann, Archivarin Dokumentationsstelle (Z) 
Eve Maréchal, Auszubildende Fachfrau Information und Dokumentation

Departement Infrastruktur und Logistik (P) 
Jean-François Vulliemin, Departementsleiter
Steve Jan-du-Chêne, Bereichsleiter Logistik und Lagerhaltung
Gianni Bonafiglia, Mitarbeiter Logistik und Lagerhaltung, Chauffeur
Francis Kottelat, Lagerist

Departement Programmplanung und Vertrieb (L) 
Chicca Bergonzi, Departementsleiterin
Regina Bölsterli, Bereichsleiterin Programmplanung und Veranstaltungen
Pascal Portner, Bereichsleiter Filmvorführung
Mathieu Poget, Redaktion und Herausgabe des Bulletins, zuständig für das Capitole (C)
Romain Holweger, Koordinator Vertrieb
Sandrine Pralong, Koordinatorin Kulturvermittlung
Pascale Parsons, Filmvorführerin
Denis Vallon, Filmvorführer
Thierry Rehm, Filmvorführer
Guy-Laurent Vaney, Filmvorführer
Christophe-Philippe Dufour-Alvarez, Filmvorführer (C)
Rolf Schültz, Filmvorführer (C)

Departement Kommunikation und Marketing (L, C, E) 

Christophe Bolli, Departementsleiter
Catherine Muller, Koordinatorin Kommunikation, neue Medien und Vertrieb
Maxime Morisod, Koordinator Kommunikation, Veranstaltungen, Presse und Partnerschaften
Maud Kissling, Assistentin Kommunikation
Mathieu Poget, Redaktion und Herausgabe des Bulletins, zuständig für das Capitole (C)
Clément Rouzaud, Grafiker 
Raphaëlle Pralong, Redaktion und Herausgabe des Bulletins (E)
Carine Roth, Fotos der Anlässe (E)
Samuel Rubio, Fotos der Anlässe (E)
Augustin Losserand, Aufzeichnungen von Veranstaltungen (E)
Timothée Zurbuchen, Aufzeichnungen von Veranstaltungen (E)

Departement Informatik und Digitalbearbeitung (P) 
Didier Pourcelot, Departementsleiter
Daniel Campoverde, Informatiker
Fabien Lombard, Informatiker
Cindy Chassot, Multimediagestalterin
François Castella, Systemadministrator

Departement Administration und Finanzen (L, P) 
Sonia Cornaz, Departementsleiterin (L)
Line Loba, Verwaltungsangestellte (L)
Kira Reehaug, Rezeptionistin - Assistentin RH (P)
Patricia Ruegsegger, kaufmännische Mitarbeiterin - Buchhaltung (L)
Nadia Sinicropi, Verwaltungsangestellte (P)


(L) = Lausanne
(P) = Penthaz
(Y) = Yverdon
(Z) = Zurich
(E)
= Externe