Cinémathèque suisse - site officiel

Mitarbeitende

Das Team der Cinémathèque

Direktor
Frédéric Maire

Stellvertretende Direktorin (L)
Chicca Bergonzi

Sekretariat (L) 
Ludivine Menoud, Direktionssekretärin

Departementsleiter und -leiterinnen
Film: Caroline Fournier (P)
Non-Film: Petra Vlad (P)
Infrastruktur und Logistik: Jean-François Vulliemin (P)
Programmplanung und Vertrieb: Chicca Bergonzi (L)
Kommunikation und Marketing: Christophe Bolli (L)
Informatik und Digitalbearbeitung: Didier Pourcelot (P)
Administration und Finanzen: Sonia Cornaz (L)
Human Resources : Nathalie Rossi (P)

Departement Film : Archivierung, Konservierung und Restaurierung (P)
Caroline Fournier, Departementsleiterin
Aline Houriet, Bereichsleiterin, Dokumentation und Katalogisierung
Nicolas Ricordel, Bereichsleiter Abteilung digitale Produktion
André Schäublin, Bereichsleiter Umlauf der Verleihkopien
Carine Soleilhavoup, Bereichsleiterin Filmkonservierung und -restaurierung
Kelly Hutchings, Administrative Assistentin
Nina Alves, Dokumentalistin 
Gaia Bongi, Dokumentalistin
Fanny Leyvraz, Dokumentalistin
Maryline Monnerat, Dokumentalistin
Murielle Vergères, Dokumentalistin
Azmina Abdulla, Mitarbeiterin Filmkonservierung und -restaurierung
Carole Delessert, Mitarbeiterin Filmkonservierung und -restaurierung
Maral Mohsenin, Mitarbeiterin Filmkonservierung und -restaurierung
Léa Ritter, Mitarbeiterin Filmkonservierung und -restaurierung
Ariane Baudat, Mitarbeiterin Filmkonservierung und -restaurierung
Virginie Allflatt, Mitarbeiterin Umlauf der Kopien und Vertrieb
Vincent de Claparède, Mitarbeiter Abteilung digitale Produktion
Aude Kolb, Mitarbeiterin Video und Digitales
Isabel Da Silva, Mitarbeiterin Abteilung digitale Produktion
Julie le Gonidec, Mitarbeiterin Abteilung digitale Produktion
Christophe-Philippe Dufour-Alvarez, Filmtechniker
Pascale Parsons, Filmvorführerin
Roberto Sartor, Techniker Digitalfilm
Pierre-Alain Som, Filmtechniker
François Tétaz, Filmtechniker

Departement Non-Film (P, Z) 
Petra Vlad, Departementsleiterin
Roland Fischer-Briand, Bereichsleiter Bildarchiv und kinematografische Apparate
Sophie Pujol, Bereichsleiterin Vermittlung und Veröffentlichung der Bestände
Rebecca Rochat, Bereichsleiterin digitales Erbe
Christine Tourn, Bereichsleiterin Archive und Bibliothek
Seraina Winzeler, Bereichsleiterin Forschungs- und Archivierungszentrum (Z)
Caroline Neeser, Archivarin zuständig für Akquisitionen
Christian Holzer, Dokumentar/Archivar
Marco Marchetti, Bibliothekar/Dokumentar
Vanessa Guerry, Auszubildende
Eve-Lauren Haftgoli, Dokumentarin/Archivarin
Jérôme Piller, Dokumentar
Christophe Uldry, Dokumentar/Archivar
Virginie Berset Havelka, Dokumentarin
Denis Emery, Fotograf
Robin François, Digitalarchivar
Barbara Elsener, Bibliothekarin (Z)
Renate Kunz Feres, Dokumentarin (Z)
Daniela Wegmann, Dokumentarin/Archivarin (Z) 

Departement Infrastruktur und Logistik (P) 
Jean-François Vulliemin, Departementsleiter
Steve Jan-du-Chêne, Bereichsleiter Logistik und Lagerhaltung
Thomas Christofis, Lagerist, Chauffeur
Bruno Scoletta, Mitarbeiter Logistik und Lagerhaltung, Chauffeur

Departement Programmplanung und Vertrieb (L) 
Chicca Bergonzi, Departementsleiterin
Regina Bölsterli, Bereichsleiterin Programmplanung
Pascal Portner, Bereichsleiter Filmvorführung
Chloé Hofmann, Bereichsleiterin Kulturvermittlung
Romain Holweger, Bereichsleiter Vertrieb
Thierry Rehm, Filmvorführer
Denis Vallon, Filmvorführer
Guy-Laurent Vaney, Filmvorführer
Rolf Schültz, Filmvorführer

Departement Kommunikation und Marketing (L, C, E) 
Christophe Bolli, Departementsleiter
Maxime Morisod, Bereichsleiter Veranstaltungen, Presse und Partnerschaften
Catherine Muller, Bereichsleiterin Neue Medien und Printmedien
Mathieu Poget, Bereichsleiter Bulletin und Publikationen
Noé Maggetti, Assistent Kommunikation
Alice Vodoz, Grafikerin
Clément Rouzaud, Grafiker
Anna Percival, Redaktion und Herausgabe des Bulletins (E)
Raphaëlle Pralong, Redaktion und Herausgabe des Bulletins (E)
Pierre-Yves Massot, Fotos der Anlässe (E)
Carine Roth, Fotos der Anlässe (E)
Samuel Rubio, Fotos der Anlässe (E)
Augustin Losserand, Aufzeichnungen von Veranstaltungen (E)
Patrick Muroni, Aufzeichnungen von Veranstaltungen (E)
Timothée Zurbuchen, Aufzeichnungen von Veranstaltungen (E)

Departement Informatik und Digitalbearbeitung (P) 
Didier Pourcelot, Departementsleiter
Léal Bioley, Bereichsleiter Entwicklung und Datenbanken
Daniel Campoverde, Bereichsleiter Systemadministration
François Castella, Systemadministrator
Pirakasraj Anthonponrajkumar, Junior Support Techniker
Vincent Ponnaz, Junior Support Techniker
Thuy-My Tran, Entwicklerin
Loïc Jurasz, PHP Entwickler

Departement Administration und Finanzen (L, P) 
Sonia Cornaz, Departementsleiterin (L)
Bajram Memedi, Leiter der Buchhaltungsabteilung (L)
Nadia Sinicropi, kaufmännische Mitarbeiterin (L)
Corinne Tâche, Verwaltungsangestellte (P)
Iris Valentini, kaufmännische Mitarbeiterin (L)

Departement Human Resources (P)
Nathalie Rossi,  Departementsleiterin
Kira Reehaug, Assistentin RH


(L) = Lausanne
(P) = Penthaz
(Y) = Yverdon
(Z) = Zurich
(E)
= Externe