Cinémathèque suisse - site officiel

Collaborateurs

L'équipe de la Cinémathèque suisse

Directeur
Frédéric Maire

Adjointe de direction (L)
Chicca Bergonzi

Secrétariat (L)
Ludivine Menoud, secrétaire de direction

Chefs de départements
Film: Caroline Fournier (P)
Non-Film: Petra Vlad (P)
Infrastructures et logistique: Jean-François Vulliemin (P)
Programmation et diffusion: Chicca Bergonzi (L)
Communication et marketing: Christophe Bolli (L)
Informatique et numérique: Didier Pourcelot (P)
Administration et finances: Sonia Cornaz (L)
Ressources humaines : Nathalie Rossi (P)

Département Film : archivage, conservation et restauration (P)
Caroline Fournier, cheffe de département
Aline Houriet, responsable secteur documentation et catalogage
Nicolas Ricordel, responsable secteur production numérique
André Schäublin, responsable secteur circulation des copies diffusion
Carine Soleilhavoup, responsable secteur conservation et restauration film
Kelly Hutchings, assistante administrative
Nina Alves, documentaliste
Gaia Bongi, documentaliste 
Fanny Leyvraz, documentaliste
Maryline Monnerat, documentaliste
Nam Pham, documentaliste
Azmina Abdulla, conservatrice - restauratrice
Carole Delessert, conservatrice - restauratrice
Maral Mohsenin, conservatrice - restauratrice
Léa Ritter, conservatrice - restauratrice
Virginie Allflatt, collaboratrice circulation des copies et diffusion
Vincent de Claparède, collaborateur secteur production numérique
Aude Kolb, collaboratrice vidéo et numérique
Isabel Da Silva, collaboratrice secteur production numérique
Julie le Gonidec, collaboratrice secteur production numérique
Christophe-Philippe Dufour-Alvarez, technicien film
Pascale Parsons, technicienne film
Roberto Sartor, technicien film numérique
Pierre-Alain Som, technicien film
François Tétaz, technicien film 

Département Non-Film (P, Z)
Petra Vlad, cheffe de département
Roland Fischer-Briand, responsable secteur iconographie et appareils cinématographiques
Sophie Pujol, responsable secteur valorisation et publication des collections
Rebecca Rochat, responsable secteur patrimoine numérique
Christine Tourn, responsable secteur archives et bibliothèque
Seraina Winzeler, responsable secteur Forschungs- und Archivierungszentrum (Z)
Caroline Neeser, archiviste en charge des acquisitions
Christian Holzer, documentaliste archiviste
Marco Marchetti, bibliothécaire documentaliste
Vanessa Guerry, apprentie
Eve-Lauren Haftgoli, documentaliste archiviste
Jérôme Piller, documentaliste
Christophe Uldry, documentaliste archiviste
Virginie Berset Havelka, documentaliste
Denis Emery, photographe
Robin François, archiviste numérique
Barbara Elsener, bibliothécaire (Z)
Renate Kunz Feres, documentaliste (Z)
Daniela Wegmann, documentaliste archiviste (Z) 

Département Infrastructures et logistique (P) 
Jean-François Vulliemin, chef de département
Steve Jan-du-Chêne, responsable secteur logistique et magasinage
Thomas Christofis, magasinier chauffeur  
Bruno Scoletta, collaborateur logistique, chauffeur, livreur

Département Programmation et diffusion (L)
Chicca Bergonzi, cheffe de département
Regina Bölsterli, responsable programmation
Pascal Portner, responsable secteur projection
Chloé Hofmann, responsable médiation culturelle
Romain Holweger, responsable diffusion
Thierry Rehm, projectionniste
Denis Vallon, projectionniste
Guy-Laurent Vaney, projectionniste
Rolf Schültz, projectionniste 

Département Communication et marketing (L, E)
Christophe Bolli, chef de département
Maxime Morisod, responsable événements, presse et partenariats
Catherine Muller, responsable nouveaux médias et imprimés
Mathieu Poget, responsable bulletin et publications
Maud Kissling, assistante de communication
Clément Rouzaud, graphiste
Anna Percival, rédaction et édition bulletin (E)
Raphaëlle Pralong, rédaction et édition bulletin (E)
Pierre-Yves Massot, photos des manifestations (E)
Carine Roth, photos des manifestations (E)
Samuel Rubio, photos des manifestations (E)
Augustin Losserand, captations vidéo des manifestations (E)
Patrick Muroni, captations vidéo des manifestations (E)
Timothée Zurbuchen, captations vidéo des manifestations (E)

Département Informatique et numérique (P)
Didier Pourcelot, chef de département
Léal Bioley, responsable secteur développement et bases de données
Daniel Campoverde, responsable secteur administration systèmes
François Castella, administrateur système

Département Administration et finances (L, P)
Sonia Cornaz, cheffe de département (L)
Bajram Memedi, responsable de secteur comptabilité (L)
Nadia Sinicropi, employée de commerce (L)
Corinne Tâche, employée d'administration (P)
Iris Valentini, employée de commerce (L)

Département Ressources humaines (P)
Nathalie Rossi, cheffe de département
Kira Reehaug, assistante RH (P)


Légende:

(L) = Lausanne
(P) = Penthaz
(Z) = Zurich
(E) = Externe