Cinémathèque suisse - site officiel

La Cinémathèque suisse en tournée

En association avec des salles ou des institutions romandes, la Cinémathèque suisse propose des programmes spéciaux de films issus de ses collections. Ces collaborations saisonnières permettent au public de (re)voir des films du patrimoine – la plupart en version restaurée - et des films contemporains qui n’ont pas été distribués en Suisse. Autant de sélections à découvrir et savourer une fois par mois dans une salle de cinéma certainement proche de chez vous.

La Cinémathèque suisse à La Chaux-de-Fonds (2020-2021)

  • Sa 5 septembre, Matinee de Joe Dante (1993)
  • Sa 3 octobre, Cría cuervos de Carlos Saura (1976)
  • Sa 7 novembre, Fedora de Billy Wilder (1978)
  • Sa 5 décembre, I pugni in tasca de Marco Bellochio (1965)
  • Sa 2 janvier, Go Go Tales d'Abel Ferrara (2007)
  • Sa 6 février, Charles mort ou vif d'Alain Tanner (1969)
  • Sa 6 mars, Le Vénérable W. de Barbet Schroeder (2017)
  • Sa 3 avril, Hotel de Jessica Hausner (2004)
  • Sa 1er mai, Roma, città aperta de Roberto Rossellini (1945)
  • Sa 5 juin, Liberté d'Albert Serra (2019)

Toutes les projections ont lieu à 20h45 au Cinéma ABC

Initiates file downloadTélécharger le programme complet

La Cinémathèque suisse à Fribourg (2020-2021)

  • Me 7 octobre, Le Grand Soir de Francis Reusser (1976)
  • Me 4 novembre, La decima vittima d'Elio Petri (1965)
  • Me 2 décembre, Fedora de Billy Wilder (1978)
  • Me 3 février, L'Atalante de Jean Vigo (1934)
  • Me 3 mars, Sans toit ni loi d'Agnès Varda (1985)
  • Me 7 avril, Piano panier de Patricia Plattner (1989)
  • Me 5 mai, Le Goût de la cerise d'Abbas Kiarostami (1997)
  • Me 2 juin, Seuls de Francis Reusser (1981)

Toutes les projections ont lieu à 18h20 au Cinéma Rex

Initiates file downloadTélécharger le programme complet

La Cinémathèque suisse à Martigny (2020-2021)

  • Je 17 septembre, 17h30, Martin Eden de Pietro Marcello (2019)
  • Je 15 octobre, Marie-Louise de Leopold Lindtberg (1943)
  • Je 5 novembre, La Traversée de Paris de Claude Autant-Lara (1956)
  • Je 14 janvier, Les Glaneurs et la Glaneuse d'Agnès Varda (2000)
  • Je 4 février, Ciné-concert The Navigator de Buster Keaton (1924)
  • Je 11 février, Ciné-concert The Navigator de Buster Keaton (1924)
  • Je 11 mars, Dans la ville blanche d'Alain Tanner (1982)
  • Je 8 avril, L'Atalante de Jean Vigo (1934)
  • Je 6 mai, Zazie dans le métro de Louis Malle (1960)
  • Je 10 juin, Il sindaco del Rione Sanità de Mario Martone (2019)

Sauf mention spéciale, toutes les projections ont lieu à 18h au Cinéma Casino

Initiates file downloadTélécharger le programme complet

La Cinémathèque suisse au Sentier (2019-2020)

  • Ma 15 septembre, Zazie dans le métro de Louis Malle (1960)
  • Ma 20 octobre, Palace Hotel D'Emil Berna et Leonard Steckel (1952)
  • Ma 17 novembre, Sans toit ni loi d'Agnès Varda (1985)
  • Ma 15 décembre, L'Atalante de Jean Vigo (1934)

Toutes les projections ont lieu à 20h au Cinéma La Bobine

Initiates file downloadTélécharger le programme complet

La Cinémathèque suisse à Tramelan (2020-2021)

  • Sa 19 septembre, Le Festin de Babette de Gabriel Axel (1987)
  • Sa 31 octobre, Palace Hotel D'Emil Berna et Leonard Steckel (1952)
  • Sa 5 décembre, The River de Jean Renoir (1951)
  • Sa 20 février, Roma, città aperta de Roberto Rossellini (1945)
  • Sa 17 avril, Dans la ville blanche d'Alain Tanner (1983)
  • Sa 12 juin, L'Atalante de Jean Vigo (1934)

Toutes les projections ont lieu à 18h au Cinématographe de Tramelan

Initiates file downloadTélécharger le programme complet