Cinémathèque suisse - site officiel

Collaborateurs

L'équipe de la Cinémathèque suisse

Directeur
Frédéric Maire

Adjointe de direction (L)
Chicca Bergonzi

Secrétariat (L)
Ludivine Menoud, secrétaire de direction

Chefs de départements
Film: Caroline Fournier (P)
Non-Film: Nadia Roch (P)
Infrastructures et logistique: Jean-François Vulliemin (P)
Programmation et diffusion: Chicca Bergonzi (L)
Communication et marketing: Christophe Bolli (L)
Informatique et numérique: Didier Pourcelot (P)
Administration et finances: Sonia Cornaz (L)

Département Film : archivage, conservation et restauration (P)
Caroline Fournier, cheffe de département
Vincent de Claparède, responsable secteur vidéo et numérique
Aline Houriet, responsable secteur documentation et catalogage
André Schäublin, responsable secteur circulation des copies diffusion
Carine Soleilhavoup, responsable secteur conservation et restauration film
Michel Dind, collaborateur scientifique secteur acquisition et documentation
Melody de Benoit, documentaliste
Fanny Leyvraz, documentaliste
Maryline Monnerat, documentaliste
Carole Delessert, conservatrice restauration et conservation
Maral Mohsenin, collaboratrice conservation et restauration film 
Léa Ritter, collaboratrice conservation et restauration film
Virginie Allflatt, collaboratrice circulation des copies et diffusion
Aude Kolb, collaboratrice vidéo et numérique
Roberto Sartor, technicien film numérique
Pierre-Alain Som, technicien film
François Tétaz, technicien film

Département Non-Film (P, Z)
Nadia Roch, cheffe de département
Tatiana Berseth Abplanalp, responsable secteur bibliothèque et médiathèque
Thomas Bissegger, responsable secteur iconographie et appareils anciens
Lara Kreuzburg, responsable secteur conservation-restauration
Caroline Neeser, responsable secteur Archives (fonds privés et archives institutionnelles)
Seraina Winzeler, responsable secteur Dokumentationsstelle (Z)
Eve-Lauren Haftgoli, documentaliste iconographique
Virginie Havelka-Berset, documentaliste iconographique
Jérôme Piller, documentaliste iconographique
Sophie Pujol, documentaliste iconographique
Christophe Uldry, documentaliste iconographique
Denis Emery, chargé des numérisations grands formats
Christian Holzer, bibliothécaire et documentaliste
Marco Marchetti, bibliothécaire et documentaliste
Eve Maréchal, apprentie agente en information documentaire
Christine Tourn, archiviste
Barbara Elsener, documentaliste Dokumentationsstelle (Z)
Renate Kunz Feres, documentaliste Dokumentationsstelle (Z)
Daniela Wegmann, archiviste Dokumentationsstelle (Z) 

Département Infrastructures et logistique (P) 
Jean-François Vulliemin, chef de département
Steve Jan-du-Chêne, responsable de secteur logistique et magasinage 
Francis Kottelat, magasinier
Bruno Scoletta, collaborateur logistique, chauffeur, livreur

Département Programmation et diffusion (L)
Chicca Bergonzi, cheffe de département
Regina Bölsterli, responsable de secteur programmation et événements
Pascal Portner, responsable secteur projection
Romain Holweger, coordinateur diffusion
Sandrine Pralong, coordinatrice médiation culturelle
Mathieu Poget, rédaction et édition bulletin et responsable Capitole (C)
Pascale Parsons, projectionniste
Thierry Rehm, projectionniste
Denis Vallon, projectionniste
Guy-Laurent Vaney, projectionniste
Christophe-Philippe Dufour-Alvarez, projectionniste  (C)
Rolf Schültz, projectionniste  (C)

Département Communication et marketing (L, C, E)
Chrisophe Bolli, chef de département
Maxime Morisod, coordinateur communication, événements, presse et partenariats
Catherine Muller, coordinatrice communication, nouveaux médias et diffusion
Mathieu Poget, rédaction et édition bulletin et responsable Capitole (C)
Maud Kissling, assistante de communication
Clément Rouzaud, graphiste
Raphaëlle Pralong, rédaction et édition bulletin (E)
Carine Roth, photos des manifestations (E)
Samuel Rubio, photos des manifestations (E)
Augustin Losserand, captations vidéo des manifestations (E)
Timothée Zurbuchen, captations vidéo des manifestations (E)

Département Informatique et numérique (P)
Didier Pourcelot, chef de département
Daniel Campoverde, informaticien
Fabien Lombard, informaticien
Cindy Chassot, conceptrice multimédia
François Castella, administrateur système

Département Administration et finances (L, P)
Sonia Cornaz, cheffe de département (L)
Line Loba, employée d'administration (L)
Kira Reehaug, réceptionniste - assistante RH (P)
Patricia Ruegsegger, employée de commerce - comptable (L)
Nadia Sinicropi, employée d'administration (L)
Corinne Tâche, employée d'administration (P)
Iris Valentini, employée de commerce - comptable (L)


Légende:

(L) = Lausanne
(P) = Penthaz
(Y) = Yverdon
(Z) = Zurich
(C)
= Capitole
(E) = Externe