Cinémathèque suisse - site officiel

Mitarbeitende

Liste der Mitarbeitenden

Directeur
Frédéric Maire

Adjointe de direction (L)
Chicca Bergonzi

Directeur suppléant (P)
Michel Dind

Secrétariat (L)
Ludivine Menoud, secrétaire de direction

Chefs de départements
Film: Michel Dind (P)
Non-Film: Nadia Roch (P)
Infrastructures et logistique: Jean-François Vulliemin (P)
Programmation et diffusion: Chicca Bergonzi (L)
Communication et marketing: Christophe Bolli (L)
Informatique et numérique: Didier Pourcelot (P)

Département Film : archivage, conservation et restauration (P, Y)
Michel Dind, chef de département
Aline Houriet, responsable secteur, documentation et catalogage
Caroline Fournier, responsable secteur, conservation et restauration
André Schäublin, responsable secteur circulation des copies diffusion
Vincent de Claparède, responsable secteur vidéo et numérique (Y)
Maryline Monnerat, documentaliste
Melody de Benoit, documentaliste
Carole Delessert, conservatrice restauration et conservation
Pierre-Alain Som, technicien film
Virginie Allflatt, collaboratrice circulation des copies et diffusion
Roberto Sartor, technicien film
Hendrik Teltau, documentaliste et restaurateur
François Tétaz, technicien film
Aude Kolb, collaboratrice vidéo et numérique (Y)

Département Non-Film (P, Z)
Nadia Roch, cheffe de département
Thomas Bissegger, responsable secteur iconographie et appareils anciens
Seraina Winzeler, responsable secteur Dokumentationsstelle (Z)
Lara Kreuzburg, responsable secteur conservation-restauration
Tatiana Berseth, responsable secteur bibliothèque et médiathèque
Caroline Neeser, responsable secteur Archives (fonds privés et archives institutionnelles)
Jérôme Piller, documentaliste iconographique
Sophie Pujol, documentaliste iconographique
Christophe Uldry, documentaliste iconographique
Eve-Lauren Haftgoli, documentaliste iconographique
Marco Marchetti, bibliothécaire et documentaliste
Christian Holzer, bibliothécaire et documentaliste
Christine Tourn, archiviste
Renate Kunz Feres, documentaliste Dokumentationsstelle (Z)
Isabel Krek, archiviste Dokumentationsstelle (Z)
Eve Maréchal, apprentie agente en information documentaire

Département Infrastructures et logistique (P)
Jean-François Vulliemin, chef de département
Steve Jan-du-Chêne, responsable de secteur logistique et magasinage 
Gianni Bonafiglia, collaborateur logistique et magasinage, chauffeur
Francis Kottelat, magasinier

Département Programmation et diffusion (L)
Chicca Bergonzi, cheffe de département
Regina Bölsterli, responsable de secteur programmation et events
Pascal Portner, responsable secteur projection
Mathieu Poget, rédaction et édition bulletin et responsable Capitole (C)
Romain Holweger, coordinateur diffusion
Denis Vallon, projectionniste
Thierry Rehm, projectionniste
Guy-Laurent Vaney, projectionniste
Christophe-Philippe Dufour-Alvarez, projectionniste  (C)
Rolf Schültz, projectionniste  (C)

Département Communication et marketing (L, C, E)
Chrisophe Bolli, chef de département
Anna Percival, coordinatrice communication et événements
Catherine Muller, coordinatrice communication nouveaux médias et diffusion
Mathieu Poget, rédaction et édition bulletin et responsable Capitole  (C)
Clément Rouzaud, graphiste
Raphaëlle Pralong, rédaction et édition bulletin (E)
Carine Roth, photos des manifestations (E)
Samuel Rubio, photos des manifestations (E)

Département Informatique et numérique (P)
Didier Pourcelot, chef de département
Daniel Campoverde, informaticien
Fabien Lombard, informaticien
Cindy Chassot, conceptrice multimédia
François Castella, administrateur système

Département Administration et finances (L, P)
Yvan von Arx, chef de département (L)
Line Loba, employée d'administration (L)
Kira Reehaug, réceptionniste - assistante RH (P)
Patricia Ruegsegger, employée de commerce - comptable (L)
Nadia Sinicropi, employée d'administration (P)


(L) = Lausanne
(P) = Penthaz
(Y) = Yverdon
(Z) = Zurich
(E)
= Externe